Неудача первого поединка

Печать
Просмотров: 1490

25 октября в Куйбышеве состоялся первый поединок четвёртого тура Чемпионата России среди женских команд высшей лиги «А». Куйбышевский «Олимп» встретился с командой Курской области «Политех».

Для хозяев игра ожидалась непростой – в связи с травмой временно выбыл один из ведущих игроков команды – пятый номер Ирина Геращенко. Поединок, действительно был очень сложным, а порой и непредсказуемым. И в первой, и во второй партии хозяева после удачного старта и преимущества в два-три очка, начинали сдавать позиции, и «Политех» методично довёл каждую из них до победного завершения. В обоих случаях партии завершились со счётом 25:14 не в пользу хозяев.

- Сыграло свою роль, конечно, отсутствие одного игрока, - говорит главный тренер «Олимпа» Николай Симоненко. - Травма колена, полученная Ириной Геращенко в Красноярске, не позволит ей ещё три недели выйти площадку. Команда сегодня наделал массу ошибок и на приёме, и в обороне, и в атаке. Поэтому результат именно таков. Команде нужно отходить от той манеры игры, которая использовалась в Лиге «Б» - бороться за каждый мяч.

Третья партия стала самой жаркой. И «Олимп», и «Политех» шли буквально очко в очко, не желая отдавать игру. И не смотря на опыт курян, которые в Лиге «А» сражаются уже второй сезон, куйбышевские спортсменки удержали преимущество до последней минуты, к великой радости болельщиков завершив этот отрезок игры со счётом 19:25, оставив партию за собой.

- Ошибки молодой команде свойственны – сказал в ходе послематчевой пресс-конференции главный тренер курян Юрий Токарев. - Так, например, потеря концентрации, что было допущено в третьей партии. Радует, что всё-таки подсобрались и довели игру до победного конца, вот это, наверное, самое главное.

В четвёртой партии, которая стала финальной для поединка этого дня, «Олимп», по словам болельщиков, будто подменили. Отдав сразу 8 безответных мячей, на первый технический перерыв курские спортсменки ушли однозначными лидерами, во второй трети партии хозяева бросились в бой. Это была, наверное, самая горячая часть встречи, когда зал буквально взрывался криками при каждом мяче, забитом волейболистками «Олимпа». Однако исход матча предрешило созданное курянами ещё в начале партии преимущество. Итог – 25:16 – Курская область вышла победителем первого дня игр со счётом по партиям 3:1.

Как отметил инспектор тура Владимир Дуруда, хорошо подготовлен зал для игр такого уровня. Болельщики горячо болели за «Олимп», несмотря на то, что команде и не удалось добиться победы. По словам Владимира Гавриловича, «Политех» - более опытная команда: есть хороший приём, уверенные действия в атаке, а вот куйбышевцам не хватило именно хорошего приёма, да ещё непростительные ошибки при подачах – всё сыграло свою роль. Однако о результатах говорить, конечно, рано – впереди ещё не одна игра у каждой из команд.

Задача, которую поставил волейболисткам тренер «Политеха» - победить и результат первого матча сказал о том, что именно эта тренерская установка выполнена, но есть конечно и ошибки, требующие внимания. По словам Николая Симоненко, сейчас нужно больше и кропотливее работать нашей команде – тогда и победы придут