«Сталь бьёт сталь,
металл крушит металл –

Это ПОБОИЩЕ…»

Из к/ф «Живая сталь»

10-11 февраля волейбольный клуб «Олимп» принимал на своей площадке гостей из Череповца. Стоит отметить, что череповецкая «Северянка» - одна из сильнейших команд Лиги «А», которая не имеет ни одного поражения и прочно занимает верхнюю строку турнирной таблицы.

DSC04766  DSC04813

DSC04928  DSC04961

DSC05013  DSC05038

Первый раунд

Как рассказал ещё до начала матчей главный тренер «Олимпа» Николай Симоненко, задача победить не стоит – важно сыграть достойно, перенять опыт мощного соперника и подготовиться к следующим матчам.

Однако на площадку наши девушки вышли, что говорится во всеоружии. Уже первая партия первой встречи началась со стороны «Олимпа» довольно уверенно, но более опытные гости сравняли счёт, вышли вперёд, закрепили позиции и завершили партию в свою пользу. Вторая партия также прошла при преимуществе «Северянки», хотя куйбышевские спортсменки вели поединок довольно уверенно и не прощали ошибок гостей. Тем не менее, вторая партия завершилась преимуществом «Северянки» в 7 очков.

Всё изменилось в третьем отрезке игры. Матч и до этого проходил напряжённо и интересно, а в третьей партии поединок стал не просто зрелищным – это была настоящая битва. «Олимп» с ходу рванул вперёд и достиг преимущества в шесть очков, но гости не собирались сдаваться. Постепенно разрыв сокращался до тех пор, пока череповчане не сравняли счёт. Однако «Олимп» не спешил разочаровать болельщиков. Мощные атаки, игра в подборе и, как итог, - 26-24 в пользу хозяев – это была трудная, но вполне заслуженная победа. Удивившись, череповчане решили «поднажать» и довели не менее сложную четвёртую партию, а вместе с ней и весь поединок до победного конца.

Как признался в послематчевой пресс-конференции главный тренер череповецкой команды Александр Перепёлкин, «Олимп» за прошедшее время значительно прибавил в мастерстве: технике и тактике.

- «Олимп» хорошо учится, очень заметно движение вперёд, - отметил Александ Перепёлкин, - на площадке девушки работали очень достойно, главное, чтобы развитие не остановилось, а потенциал у команды большой.

По словам Николая Симоненко, в первых двух партиях чувствовался некоторый страх перед соперником, шутка ли – поединок с лидером, но дальше девчонки освоились и вступили в полноценную битву.

Руководитель департамента Вячеслав Братцев, который наблюдал за ходом поединка, также отметил большое продвижение команды в плане развития.

- Игра была интересной, «Олимп» держался достойно, - сказал Вячеслав Геннадьевич, - работать, конечно, есть над чем. Команде желаю дальнейших успехов, а мы будем по мере возможности поддерживать наш «Олимп».

Второй раунд

Во второй день игр болельщики уже пребывали в некотором ожидании. После первого поединка стало ясно, что «Олимп» так просто позиции не отдаст – даже лидеру Чемпионата. И их ожидания оправдались.

В первой партии куйбышевцы начали сразу, без раскачки, набирать очки. Грамотно используя ошибки соперника, наши девушки наращивали преимущество. Однако и сами не были застрахованы от ошибок. Тем не менее и первая, и вторая партии под аплодисменты болельщиков завершились победами – трудными, но победами «Олимпа».

В третьей партии, когда до поражения гостям оставался всего шаг, Череповец решительно пошёл вперёд. Удерживая преимущество, гости решительно шли в атаку, грамотно работали в обороне. В итоге и третья, и четвёртая партии завершились победами гостей.

Пятая партия – интрига возросла до невероятных высот, воздух зала «звенел» от напряжения и ожидания. Соперники не давали друг другу вырваться вперёд, шагая на равных. В короткой пятой партии каждая ошибка чревата поражением, каждое неверное действие приносит очки сопернику. Зал то и дело взрывался аплодисментами, а то вдруг напряжённо стихал. Поединок близился к завершению: кто кого?

Счёт 14-14…

Фортуна улыбнулась «Северянке» - более опытные спортсменки сумели переломить ситуацию и одержать верх – 16-14.

Тем не менее «Олимп» «взял» у очень сложного и мощного соперника две партии, заработав очередное очко в свою копилку.