«Золотые» поединки - день второй

Печать
Просмотров: 1068

Второй день поединков за звание чемпиона России собрал не меньше болельщиков. Куйбышевцы заполнили все имеющиеся места несмотря на выходные и располагающую к отдыху на природе погоду, готовясь криком, аплодисментами поддержать «Олимп» в битве за медали. Не пустовал зал и во время игр команд из других городов.

Первыми встретились на площадке волейболистки Челябинска и Новосибирска. Битва продолжалась в течение пяти партий. Как выразились болельщики, новосибирцам опять не повезло. Как и в предыдущий день «Кировец», взяв две партии, три отдал сопернику. А вот обнинцы приятно удивили куйбышевских болельщиков при встрече с «Ярославной-ТМЗ». Уступив в первой партии, «Обнинск» собрал волю в кулак и одну за одной довёл до победы три партии, победив со счётом 3:1. Куйбышевские болельщики немало порадовались красивой игре волейболисток, ярким матчем и такой нужной нам победой.

К началу третьего поединка трибуны заполнились до отказа, а это как бы то ни было – порядка четырёхсот мест. Команда Куйбышевского района «Олимп» встретилась с соперницами из Рязани. Пусть днём ранее рязанские спортсменки и уступили «Челябинке», но это отнюдь не повод недооценивать соперника. И это показала вторая партия. В первой куйбышевцы уверенно – мяч за мячом – шли к победе, не давая «Рязани» опомниться. Вторая же партия заставила зрителей даже поволноваться, поскольку команды до самого последнего забитого мяча шли на равных, не уступая друг другу ни одного очка без боя. Не раз зал буквально взрывался, когда жёлто-синий мяч касался площадки наших соперниц или врезался в неё после блестящего «гвоздя» Ольги Школьниковой. Но гости из Рязани не собирались так просто отдавать партию. Не раз и не два взлетала над сеткой седьмой номер Ярослава Санникова, но блокирующие надёжно держали оборону, тем не менее стремительные атаки и невероятной силы удары Ярославы достигали цели, пробивая блоки. Не отставала и Яна Санникова, белой молнией взмывая вверх и не давая опомниться соперницам. Неоднократно заставали врасплох спортсменок «Разани» Марианна Шеина и Татьяна Тетик.

В итоге – чистая победа – 3:0. Команда «Олимп», набрав 18 очков, прочно заняла первую строчку в турнирной таблице, а Ярослава Санникова была признана лучшим игроком поединка. Как рассказал главный тренер «Олимпа» Николай Симоненко, свою роль сыграла сплочённость команды, правильность решений и отточенность действий игроков. А самое, главное, чего, может быть, не хватало при встрече с Обнинском, - это психологический настрой и уверенность.

Следующая встреча куйбышевских волейболисток – с командой Челябинска.