Домашняя встреча куйбышевских волейболисток

Печать
Просмотров: 425

30 марта – 1 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе города Куйбышева прошла последняя домашняя встреча куйбышевских волейболисток. «Олимп» встретился с лидером турнирной таблицы – командой «Северянка» из города Череповца. Напомним, что накануне в предыдущих матчах с московским «Лучом» наши спортсменки потерпели поражение, но сохранили за собой девятую строчку в турнирной таблице.

31 марта противостояние с первых минут матча завязалось практически равное, однако, гости постоянно старались добиться преимущества и закрепить его. И хотя волейболисткам «Олимпа» удавалось уходить на опережение в счёте, «Северянка» постоянно возвращала себе преимущество. В итоге гостям всё же удалось завершить партию в свою пользу, хоть и с минимальным разрывом.

Вторую партию наши спортсменки начали довольно бодро и уверенно, но череповчанки не дали «Олимпу» долго почивать на лаврах и отрыв хозяев гостей в пять очков очень быстро превратился в отставание, ровно такая же история продолжилась и после первого технического тайм-аута, когда хозяева вроде закрепили преимущество сработав в защите и на блоке, однако тут же дали гостям довести до пола пять мячей подряд. После второго технического перерыва «Олимп» вновь добился лидерства, но гости сдаваться не желали и вновь превратили его в отставание. Однако благодаря ошибке, допущенной «Северянкой» наши волейболистки сумели-таки довести вторую партию до победы – 25:23.

В том же темпе прошла и третья партия. Тем не менее череповчанки сумели её довести до победного завершения, а в четвёртой партии они окончательно взяли игру в свои руки и завершили победой и партию, и матч, добившись отрыва в 12 очков. Итог первого дня – 3-1 в пользу гостей.

Первые две партии второго матча проходили при почти равном противостоянии команд, но уже чувствовалось, что итоги первого дня не прошли просто так для «Северянки», если у «Олимпа» в первый день не всё ладилось с приёмом, то во второй день не пошла атака. Гости раз за разом блокировали куйбышевских атакующих, не давая довести мяч до пола. Третья партия прошла под полным преимуществом гостей, которые не только завершили победой второй матч, но и обеспечили себе этой победой досрочное чемпионство в Лиге.

«Олимпу» предстоят ещё три выездные встречи, первая из которых состоится уже 7 апреля.

Как рассказал после завершения тура президент волейбольного клуба «Олимп» Виктор Функ, «Северянка» - серьёзная команда, требующая серьёзной игры.

- Чисто индивидуально череповчане сильнее наших волейболисток, - отметил Виктор Александрович, - тем не менее с этой командой можно играть, и можно побеждать. Вообще стоило бы чаще встречаться с такими командами, чтобы не было чувства самоуверенности, потому что с сильными командами нужно показывать хорошую игру и больше ничего. Задача на оставшиеся матчи – играть максимально хорошо и набрать максимальное количество очков.

Главный тренер «Олимпа» Николай Симоненко после завершения матча 1 апреля поблагодарил куйбышевских болельщиков за поддержку и преданность.

Николай Симоненко, главный тренер волейбольного клуба «Олимп» Новосибирская область:

- Вчера соперник ошибался чаще, сегодня же «Северянка» показала хорошую, сильную игру. После окончания матча команде было сказано о том, что с такими соперниками нужно играть как можно чаще. Сразу можно увидеть все недостатки и физические, и тактические. Тогда можно будет говорит и о росте уровня мастерства команды, девчонки научились бы понимать: что нужно и как.

На игру должен быть настрой, получилось, что из-за ошибок именно в силу отсутствия настроя на игру пришлось заменить одного из игроков. Если нет морального настроя, то следствием становятся именно ошибки, а при игре с таким соперником ошибаться просто нельзя.

Захар Пилипенко, главный тренер команды «Северянка» город Череповец:

- Команду я настаивал, конечно, на победу, и мы знали, что простой игры не будет, мы никогда в Куйбышеве легко не играли, и нужна была только победа, девчонки это прекрасно понимали. Первый матч был напряжённым, во второй игре уже добавилось уверенности, появился должный настрой, в каких-то элементах получалось лучше, хотя принимали хуже. В первый день не справился, прежде всего, блок, связка наша ещё не полностью реабилитировалась после травмы, однако мы справились.

По эмоциональному настрою это была одна из лучших игр «Северянки».

Ксения Судакова, волейбольный клуб «Олимп» Новосибирская область:

- Вчера с приёмом много ошибок было, сегодня на сетке «завалились», то есть вчера одно, сегодня другое, а «Северянка» держит свой уровень, играет ровно, на каждого игрока есть полноценная замена.

У нашей команды остались только выездные туры, конечно, нужно выигрывать, ведь за этим команда и выходит на площадку – за победой.