13 тур Чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А»

Печать
Просмотров: 511

001

16-17.02.2019 – 13 тур Чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Куйбышев Новосибирская область. «Олимп» (Новосибирская область) - «Липецк» (Липецкая область). Игра завершилась со счётом 3-0 (26:24; 25:21; 25:23); 2-3 (21:25; 22:25; 25:20; 25:21; 11:15).

DSCN0072  DSCN0074

DSCN0088  DSCN0090

DSCN0093  DSCN0095

DSCN0099  DSCN0100

DSCN0101

Встреча куйбышевского «Олимпа» и липецкой команды с самого начала обещала быть напряжённой, поскольку «Олимпу» была просто необходима победа в туре, а гости не желали «делиться» очками с соперником. Заметим, что «Липецк» находится выше «Олимпа» в турнирной таблице, но настрой хозяев говорил о том, что лёгкой игра не будет.

Начало матча показало, что гости намерены воевать за каждый мяч, и они сразу продемонстрировали это, вырвавшись вперёд, буквально на первых минутах стартовой партии. Однако куйбышевские спортсменки не растерялись, и серия подач Ксении Еремчук не только сократил разрыв, но и свёл первые старания «Липецка» практически к нулю. Хозяева бросились наращивать преимущество, но сделать этого с ходу не удалось. Команды шли мяч в мяч, и никому не удавалось добиться хоть какого-то значимого преимущества. Атаки Дарьи Ткачёвой нередко достигали пола, но гости всё же неплохо работали на блоке и в страховке. Игра шла на равных до самого последнего момента, приведя табло к цифрам 24-24. Здесь хозяева всё же взяли инициативу в свои руки и завершили партию в свою пользу.

По такому же сценарию разворачивалась и вторая партия. Лидерство гостей на первых минутах, после чего «Олимпу» удалось сократить разрыв. Однако серия подач липецкой волейболистки Валентины Самариной едва не нарушила шаткое равновесие, заставив «Олимп» ошибаться. Несколько эйсов и гости закрепили преимущество. Однако, хозяева, снявшись с подач номера 14, хозяева принялись исправлять ситуацию, вынуждая соперника к ошибкам и двигаясь в сторону преимущества. Собравшись с силами хозяева сумели довести вторую партию до победы.

Третья партия стала завершающей в первом матче и разворачивалась она по сценарию первых двух. Преимущество гостей сменялось равенством в счёте и лишь к окончанию определялся победитель. № 14 команды Липецка стал злым гением для «Олимпа» и волейболистки старались как можно быстрее «сняться» с подач этого игрока не давая возможности сопернику закрепить преимущество. В итоге хозяева «взяли» и третью партию и матч.

Второй матч начался так же, как и предыдущий. Однако, гости приняли во внимание мощные атаки первого дня Дарьи Ткачёвой и приложили все усилия для того, чтобы не дать возможности Ткачёвой доводить мяч до пола. Учли это момент и хозяева - связка распределяла атаки, давая возможность раскрыться первому темпу.

Всё же партии и первая, и вторая прошли по обратному относительно первого дня сценарию. Ошибки хозяев и слаженная игра гостей решили исход первых двух партий в пользу липецкой команды.

Третья партия стала переломной в ходе игры, здесь уже «Олимп» вынуждал гостей совершать ошибки, и использовал их для наращивания преимущества. В итоге третья и четв1ёртая партия остались за хозяевами. Исход матча предстояло решить в пятой партии.

С самого начала решающего сета гости старались уйти в отрыв, и «Олимп» «помог» им это сделать, допустив ряд досадных ошибок. Во второй половине пятой партии хозяева сделали рывок, который уже не сумел изменить итога партии. «Липецк» завершил пятую партию в свою пользу, обеспечив себе победу со счётом 3-2.

Павел Забуслаев, старший тренер волейбольного клуба «Олимп» Новосибирская область:

- В первый день настрой был хороший, играли легко. Второй день для победившей команды всегда сложнее, тем более побед у нас не так много и каждая из них – это значительный эмоциональный подъём. Во второй день мы смогли лишь к третьей партии настроиться на свою игру, что и дало результат, но в пятой партии сказались и нагрузка, и некоторая усталость, потому завершить её победой не получилось. Но скажу, что в эти дни «Олимп» показал хорошую, достойную игру.

Андрей Смирнов, главный тренер команды «Липецк» Липецкая область:

- В первый команде не сыграла вообще, провал по всем элементам. Во второй день мы сыграли так, как должны были сыграть, но вол второй и третьей партии начали ошибаться, потому их и «отдали».

Победа в первом матче тура и достойное выступление во втором, с учётом всех внешних факторов позволили команде «Олимп» принимать на своей площадке тур «Плей-аут», который будет проходить в течение четырёх дней в середине марта. Именно там (с учётом набранных в основном круге очков) определятся команды, занявшие 9-12 места.