«Золотые» поединки

Печать
Просмотров: 1333

2 мая с зале спортивно-оздоровительного центра города Куйбышева стартовал второй финальный тур Чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». места на пьедестале оспаривают лучшие команды страны. На «золото», «серебро» и «бронзу» претендуют волейболистки из Челябинска, Новосибирска, Тутаева, Рязани, Обнинска и клуб куйбышевского района «Олимп», представляющий Новосибирскую область.

Открыли финальный тур в Куйбышеве спортсменки из Челябинска и Рязани. Смело начав борьбу «Автодор-Метар-Челябинка» взяла первую партию. Однако во второй фортуна была не столь благосклонна и девушки «отдали» партию соперницам. В третьем и четвёртом отрезках матча челябинцы решили во что бы то ни стало не отдавать победу и завершили встречу обыграв соперниц со счётом 3:1.

Второй поединок между новосибирским «Кировцем» и «Ярославной-ТМЗ» (Тутаев) был невероятно напряжённым. «Ярославна», которая по итогам первого финального тура являлась лидером турнирной таблицы, одну за другой проигрывает новосибирцам две первых партии. Казалось бы, исход встречи решён, но развязка оказалось не так близка. Мобилизовавшись, тутаевские спортсменки доводят матч до победного завершения, взяв три партии подряд.

К началу третьего поединка на трибунах не осталось свободных мест. Куйбышевцы пришли болеть за родной «Олимп», который в первый день финальных поединков встретился с командой Обнинска.

Под крики болельщиков наши девушки вышли победителями в первой партии. А вот во второй так легко расправиться с соперницами не вышло, и она осталась за Обнинском. Но группа поддержки и болельщики требовали только победы. К их радости и третья, и четвёртая партии, остались за «Олимпом», хотя борьба на площадке развернулась не шуточная. Буквально очко в очко шли команды не давая друг другу возможности вырваться вперёд. Тем не менее уже после второго технического тайм-аута четвёртого отрезка встречи стало ясно, что победный мяч в этом сражении будет за нами. Что в итоге и произошло. А Марианна Шеина была признана лучшим игроком в поединке.

Не смотря на конечный результат, а это победа со счётом 3:1, президент клуба «Олимп» Виктор Функ, как и главный тренер Николай Симоненко, остался не вполне доволен ходом игры.

- Допускалось много ошибок, поэтому ещё есть над чем работать, - подвёл итог Виктор Александрович.

Согласны с ним и сами волейболистки. По мнению Ольги Школьниковой, она сама не раз ошибалась. Ярослава и Яна Санниковы уверены, что могли сыграть лучше. Но это только первый день. Впереди ещё четыре соперника, через борьбу с которыми лежит путь на пьедестал.

Прямая речь

Тренер команды «Автодор-Метар-Челябинка» Елена Юрина:

- Куйбышев небольшой и очень уютный город, который прекрасно встретил гостей. Здесь замечательные, приветливые люди. Мы от гостиницы добираемся пешком – все здороваются, улыбаются. Спортивный зал для лиги «Б» и «А» очень даже неплохой. А чем закончатся игры, сегодня прогнозировать сложно. Это финал и каждый выкладывается по максимуму, к тому же это женский волейбол, а потому – не предсказуемый.